PLANES DE EDUCACIÓN

compartir en:  

Una adecuada estrategia de ahorro para la educación de nuestros hijos nos brindará la oportunidad de prever los permanentes incrementos anuales en los costos de educación.

Ahorrar para la educación de los hijos es invertir en su futuro. Magasa Wealth Management promueve estrategias de inversión que te ayudarán a conseguir los productos financieros diseñados especialmente para este fin. Un plan de ahorro de estudios es un mecanismo constructor a largo plazo.

A Continucación, Cálculos de costos Universitarios:

ECUADOR

UNIVERSIDADCIUDADCOSTO ANUALCosto en 10 añosCosto en 15 años
USFQQuito10.00019.546,7424.947,14
PUSEQuito10.00016.288,9520.789,28
INTERNACIONALQuito10.00016.288,9520.789,28
UDLAQuito7.50012.216,7115.591,96
Universidad del PacíficoGuayaquil6.50010.587,8213.513,03
UEESGuayaquil9.00014.660,0518.710,35

Fuente: Magasa Wealth Management
https://www.usfq.edu.ec/sobre_la_usfq/Documents/aranceles.pdf
http://www.puce.edu.ec/documentos/2015/aranceles-IISEM-2014-2015.pdf

EUROPA Y ESTADOS UNIDOS

UNIVERSIDADPAÍSTIPODURACIÓNCOSTO DEL MBACOSTO DE MBACOSTO TOTAL
University of FloridaEEUUPúblicaPor año académico30,03415,41045,444
University of CaliforniaEEUUPúblicaPor año académico35,57019,72255,292
U. of Michigan, Stephen M. RossEEUUPública20100,00023,390123,390
U. of Pennsylvania, WhartonEEUUPública21124,06822,523146,591
Chicago BoothEEUUPública21111,58715,750127,337
Northwestern UniversityEEUUPrivadaPor año académico76,81030,299107,109
Harvard Business SchoolEEUUPrivada18107,00010,800117,800
Yale School of ManagementEEUUPrivada21110,10012,915123,015
Stanford University, GSBEEUUPrivada15 a 21114,60041,790156,390
Columbia Business SchoolEEUUPrivada20116,76820,700137,468
London Business SchoolReino unidoN/A15 A 2190,98227,248118,230
University of Cambridge, JudgeReino UnidoN/A1261,22018,98480,204
University of OxfordReino unidoN/APor año académico67,65016,50084,150
IE Business SchoolEspañaN/A1376,98642,000118,986

Fuente:
http://www.sfa.u?.edu/
http://universityofcalifornia.edu/
http://www.northwestern.edu/
www.hbs.edu
https://www.london.edu
www.ox.ac.uk
www.ie.edu/

Lista Servicios